Анонс


В связи с большим количеством посетителей из Украины мы вводим поддержку украинского языка. Однако, пока украиноязычный раздел работает в тестовом режиме.
Выбирайте наиболее удобный для Вас язык сайта: русский, українська.

С нами — ПРОСТО!
Последние новости

Узнайте расписание поездов и проверьте наличие билетов на Ваш поезд!

21.05.2008  На нашем сайте появилась специальная форма, позволяющая узнать расписание поездов в нужном направлении, наличие билетов и их стоимость.

Расширена тематика статей

31.10.2006  В дополнение темы ремонта квартиры и выбора бытовой техники размещена статья «ПРОСТО покупаем железнодорожные билеты».

Запуск проекта «С нами — ПРОСТО!»

28.07.2006  Проект «С нами — ПРОСТО!» запущен. Мы ждем ваших отзывов.
Пишите на

ПРОСТО меняем пол


Надеюсь, читатель не будет разочарован, и найдет в этой статье именно то, что искал — простое решение проблемы замены пола... в квартире! Надеюсь, читатель не будет разочарован, и найдет в этой статье именно то, что искал — простое решение проблемы замены пола... в квартире!

Помещения в квартирах, как известно, бывают сухими и влажными. К влажным относятся кухня, ванная и туалет, а к сухим — комнаты. Коридор балансирует между обоими типами. Влажность в нем зависит от сезона: летом — сухо, зимой — мокро.

Для влажных помещений чаще всего используются линолеум и напольная плитка. Эти материалы удобно мыть, к ним меньше пристает грязь. Для сухих помещений наиболее популярны паркет, ламинат и пробка.

Замена полов — это очень сложная операция, так как для ее осуществления требуется полностью освободить от мебели ремонтируемое помещение, и несколько дней по полу нельзя будет ходить. Поэтому, решившись менять полы, в квартире, как правило, оставляют только одного страдальца-добровольца, а остальные члены семьи съезжают и наслаждаются жизнью.

Сняв полы в доме старой постройки, Вы увидите много интересного Сложность работы с полами состоит в том, что покрытие (кафель, ламинат и т.п.) укладывается на выровненную поверхность. Для выравнивания делается стяжка специальной смесью, которая сохнет как минимум сутки. Для тех, кто не знает: стяжку делают, равномерно заливая весь пол цементным раствором. Если дом, в котором Вы живете, новый, стяжка будет тонкой, и может хватить одного слоя — именно для выравнивания. Но если дом старый, все гораздо сложнее. Сняв полы в доме старой постройки, Вы увидите много интересного. Например, может оказаться, что Ваш линолеум наклеен на паркет, который прибит гвоздями к дощатым лагам, и только под лагами обнаружится бетонная плита. То есть вместо снятого пола перед глазами окажется яма 15 сантиметров глубиной, которую придется чем-то заполнять. Есть несколько путей решения проблемы, в зависимости от того, что именно будет на полу, ламинат или, например, кафель. Если кафель, то яму чаще всего засыпают керамзитом, укладывают армированную сетку, и поверх сетки заливают несколько слоев раствора, то есть делают несколько стяжек. Если же Вы собираетесь укладывать, к примеру, ламинат, можно сделать новые дощатые лаги, на них уложить фанеру, на фанеру — подложку, и на подложку — ламинат.

При замене пола можно немного облегчить себе жизнь. Например, ламинат можно настелить прямо на лежащий на полу старый паркет, чем значительно улучшить внешний вид комнаты, не связываясь со стяжками. При этом не придется тратиться на демонтаж паркета, лаг, вынос мусора, да и закупить нужно будет гораздо меньше дополнительных материалов (только фанеру — вместо цемента, керамзита, песка и т.д.).

Теперь отдельно поговорим о типах покрытий, об их преимуществах и недостатках.


Кафельная плитка.

Используется во влажных помещениях, в каталогах характеризуется классом износостойкости, но в жизни важнее знать, насколько прочна плитка и насколько легко она разбивается, если уронить что-нибудь тяжелое. Самой прочной плиткой считается керамический гранит. Это V класс. Менее прочны IV и III классы. Подробнее ознакомиться со свойствами керамической плитки можно здесь.


Линолеум.

Удобен в уборке, легко укладывается; недостатком является притягивание пыли и быстрая потеря внешнего вида. Рисунок местами стирается, со временем начинают выпирать мелкие камушки из стяжки, покрытие может прорваться при перемещении мебели. Настилать желательно целый кусок, без стыков.


Ламинат.

Большое количество расцветок, как «под дерево», так и цветных Современное красивое покрытие, для настила требуется ровная стяжка, сама укладка производится очень быстро. Большое количество расцветок, как «под дерево», так и цветных.
Недостатки: можно протирать влажной тряпкой, но нельзя сильно мочить. Попавшая в стыки вода может испортить пол. Для мытья есть специальное средство. Ламинат характеризуется по износостойкости: 31 — небольшая, 32 — средняя, 33 — высокая. Эта маркировка означает следующее: первая цифра — тип помещения: 2 – жилое, 3 – коммерческое; вторая цифра — степень нагрузки: 1 – низкая, 2 – средняя, 3 – высокая. Например, 23 класс предназначен для жилого помещения с высокой интенсивностью использования, а 32 класс — для офиса с большой проходимостью.

Ламинат в разрезе. Фото http://chuvashia.com/


1. Износоустойчивый, прочный оверлей.
2. Декоративная бумага с основным рисунком.
3. Промежуточные слои бумаги.
4. Специальная несущая плита HDF, состоящая из натуральных древесных волокон с защитой от разбухания.
5. Защитный стабилизирующий слой.


Пробковое покрытие.

Пробковое покрытие. Плавающие полы Натуральный материал, теплый и мягкий пол, удобен для комнат, особенно детских. Пробка антистатична, то есть не притягивает пыль. Из-за пестроты рисунка на ней практически не видно швов между плитками.
Бывает пробка, которую надо приклеивать — клеящиеся полы; бывает замковая, собирающаяся по принципу шип – паз, ее настилают как паркет или ламинат — плавающие полы. Замковая пробка толще, так как она включает в себя подложку.

Для клеющейся плитки пол должен быть выровнен идеально, так как у нее больше поверхностное натяжение, и если шов попадет даже на небольшой перепад высоты пола, край плитки может отклеиться. У замковой пробки несущая плита может легко выдержать небольшой перепад высоты.
Есть варианты пробки, которые продаются с уже нанесенным покрытием (лак, воск, меламин), а есть чистые — без покрытия — они дешевле, но при покупке учтите, что придется потратиться не только на пробку, но еще и на лак. Лаком пробку придется покрывать в 2 – 3 слоя.
Недостатками пробки является высокая стоимость; после установки тяжелой мебели на полу появляются вмятины, которые со временем не исчезают. При попадании на пол жирной пищи на полу остаются пятна. Пробку можно мыть, но вода не должна попадать в швы между плитками. Если же на пробковый пол попадет большое количество воды (например, Вас затопят соседи), пробка может сначала «разбухнуть» от воды, а потом «усохнуть», вследствие чего на полу возникнут щели.

Пробковые клеящиеся полы

Подробнее о пробковых полах можно узнать здесь.


Паркет: наборный паркет и паркетная доска.

Преимущества — натуральное дерево, экологически чистый материал. Для удобства эксплуатации обычно покрывается лаком в несколько слоев (что делает пол уже не таким экологичным). Без покрытия лаком пол неудобно мыть, со временем он может потемнеть, при попадании грязи или жира остаются пятна. ПаркетПаркетная доска
Паркет подлежит циклевке, а паркетная доска — шлифовке. Разница состоит в толщине снимаемого верхнего слоя: при циклевке он больше, чем при шлифовке. Если, к примеру, отциклевать паркетную доску, будет снят весь верхний слой, и пол будет испорчен.

Выбор материалов за Вами! В любом случае, новый пол будет выглядеть значительно лучше, чем старый!


А теперь ПРОСТО замените пол!

Алена Простак
Последнее обновление 15.09.2006

 

Также читайте другие наши статьи о ремонте:

        ПРОСТО делаем ремонт ванной комнаты
        ПРОСТО устанавливаем металлопластиковые окна
        ПРОСТО делаем ремонт кухни
        ПРОСТО меняем межкомнатные двери
        ПРОСТО покупаем энергосберегающую лампочку


        ПРОСТО ремонтируем чугунную ванну


Главная Новости Статьи Карта  сайта О проекте
Яндекс.Метрика