Анонс


В связи с большим количеством посетителей из Украины мы вводим поддержку украинского языка. Однако, пока украиноязычный раздел работает в тестовом режиме.
Выбирайте наиболее удобный для Вас язык сайта: русский, українська.

С нами — ПРОСТО!
Последние новости

Узнайте расписание поездов и проверьте наличие билетов на Ваш поезд!

21.05.2008  На нашем сайте появилась специальная форма, позволяющая узнать расписание поездов в нужном направлении, наличие билетов и их стоимость.

Расширена тематика статей

31.10.2006  В дополнение темы ремонта квартиры и выбора бытовой техники размещена статья «ПРОСТО покупаем железнодорожные билеты».

Запуск проекта «С нами — ПРОСТО!»

28.07.2006  Проект «С нами — ПРОСТО!» запущен. Мы ждем ваших отзывов.
Пишите на

ПРОСТО выбираем детский солнцезащитный крем


Солнцезащитное средство — необходимый аксессуар для полноценного отдыха Лето — это время, когда Вы пытаетесь вобрать в себя все то тепло и солнечный свет, которых так не хватало долгими зимними днями. Стоит солнышку чуть начать пригревать, как взрослые и дети, все от мала до велика, заполоняют пляжи, парки и другие подходящие места, чтобы подставить свои спины, животы и другие части тела теплым солнечным лучам. Однако, солнце может стать не другом, а злейшим врагом, если не защищать кожу от его лучей с помощью специальных средств. Особенно, детскую кожу. В этой статье мы с Вами поговорим о том, как ПРОСТО выбрать детский солнцезащитный крем и провести все лето без страха за своего малыша.

Детская кожа практически беззащитна перед солнечными лучами. Она тонкая и нежная и в первые годы жизни Вашего малыша просто не способна в достаточных количествах производить меланин, который и защищает ее от ожогов. Сами по себе солнечные ожоги могут доставить немало неприятностей Вам и Вашему ребенку, сопровождаясь болью, зудом и шелушением. Однако, врачей больше тревожит даже не это. Уже давно доказана связь между солнечными ожогами и последующим возможным развитием рака кожи. С другой стороны, солнечные лучи крайне необходимы Вашему малышу, поскольку именно под их воздействием вырабатывается витамин D, столь необходимый для роста и общего развития организма. Чтобы избежать ожогов и получить свою порцию солнечных лучей, нужно обязательно использовать детский солнцезащитный крем. Но чтобы крем помог, необходимо его правильно выбрать и использовать.

Детские солнцезащитные средства выпускаются в виде крема, спрея, геля, мусса или косметического молочка. Кремы особенно полезны детям, имеющим сухую, склонную к шелушениям кожу, поскольку за счет своей текстуры крем обеспечивает питание и увлажнение. Пенка, мусс, гель или молочко, за счет их более жидкой, в сравнении с кремом, консистенции равномерно распределяются на коже. Такие средства быстрее впитываются, не оставляя на коже ощущения тяжести и липкости. Солнцезащитные средства в виде спреев наиболее удобны в применении и эконономны, поскольку их можно равномерно распределенить тонким слоем. Очень хорошо, если у спрея имеется цветовой индикатор нанесения. В таком случае спрей при нанесении имеет определенный цвет, что позволяет наносить его равномерно, не пропуская отдельные участки кожи, а также превращает для малыша процедуру нанесения солнцезащитного средства в увлекательную игру. После впитывания средство полностью обесцвечивается.

Кроме этого, в продаже имеются солнцезащитные карандаши и помады. Это позволяет защитить от солнца наиболее чувствительные участки лица, такие как губы, нос и ушные раковины. Губы, к примеру, вообще не образуют меланин, а значит полностью беззащитны. Нос и ушные раковины — наиболее выступающие части, соответственно основной «удар» приходится именно на них.

Большинство детских солнцезащитных средств предназначено для детей старше трех лет. Это связано с тем, что ребенку более младшего возраста вообще противопоказано находиться под открытыми солнечными лучами. Однако, если Вы опасаетесь, что такая ситуация может возникнуть, то детский солнцезащитный крем для детей младше трех лет найти можно, только придется потратить на это больше времени. Если Вы берете с полки крем, а на нем не указано, с какого возраста его можно использовать, то по умолчанию считается, что это крем для детей старше трех лет. Для малышей старше пяти лет уже можно использовать так называемые «семейные» солнцезащитные крема, если в них не содержатся ароматические или косметические добавки.


Правильно подобранный крем убережет Вашего ребенка от солнечных ожогов и их последствий Эффективность солнцезащитного крема определяется таким показателем, как «фактор защиты от солнца». В переводе на английский «Sun Protection Factor». Для маркировки используется аббревиатура этого словосочетания — SPF. Чем больше SPF, тем более высокую степень защиты обеспечивает средство. Обычно значения SPF колеблются от 2 до 100.

Детское солнцезащитное средство должно иметь довольно высокий уровень защиты — от 15 и выше. Как же рассчитать, какой именно показатель SPF необходим коже Вашего ребенка? Это просто. Считается, что на активном солнце с незащищенной кожей без риска для здоровья ребенок может провести не более 5 минут. Таким образом, SPF умножаем на пять и получаем то время, которое Ваш малыш может провести под солнцем с нанесенным на кожу солнцезащитным кремом. Пример: если SPF равен 15, то под его защитой ребенок может получать солнечные ванны не более 75 минут. Время безопасного пребывания на солнце исчисляется с момента первого нанесения крема. То есть если по истечении 15 минут Вы снова нанесли средство, время не увеличивается. Так же солнцезащитный фактор не суммируется — два слоя крема с SPF 15 вовсе не равны одному с SPF 30.

Солнцезащитные средства с фактором выше 50 в детской косметике не используют вообще по двум причинам. Во-первых, концентрация активных веществ в таких кремах столь высока, что это может вызвать аллергические реакции у малыша, а во-вторых, такое долгое пребывание под активными солнечными лучами ребенку просто противопоказано.

Если Вы планируете совершить летнюю прогулку с малышом по городу, то средства с SPF 15 – 20 Вам будет более чем достаточно. Для загородных поездок и купания подойдет средство с фактором защиты 20 – 25 единиц. Если же Вы едете на курорт, то приобретайте солнцезащитный крем с показателями не менее 25 – 40 единиц.


Даже людям со смуглой кожей необходимо использовать солнцезащитные средства Конечно же, помимо общих рекомендаций необходимо, также, ориентироваться на тип кожи именно Вашего ребенка. Кожа малышей-блондинов более уязвима, чем у их сверстников-смуглых брюнетов. Соответственно, и фактор защиты на их солнцезащитном средстве должен быть на 5 – 10 единиц больше.

Кроме того, при покупке солнцезащитного средства обязательно обратите внимание, чтобы на нем присутствовала маркировка «защита UVA + UVB» (УФА + УФВ). Такая маркировка — показатель того, что выбранное Вами средство имеет широкий спектр действия и защитит Вашего малыша как от коротких UVВ-лучей, вызывающих ожоги, так и от длинных UVА-лучей, которые проникают в более глубинные слои и могут вызвать негативные изменения в клетках.

Детские солнцезащитные средства ни в коем случае не должны содержать спирт или какие-либо отдушки, поскольку эти вещества могут вызвать аллергические реакции или даже ожоги под воздействием солнечного света.


Чтобы солнцезащитное средство не стиралось во время игр с водой и песком, необходимо правильно его подобрать Если Ваш малыш обожает купаться и на отдыхе большую часть времени проводит в воде, это вовсе не означает, что его коже не требуется защита. Вода, словно большая лупа, усиливает воздействие солнечных лучей, что способно вызвать очень серьезные ожоги. Поэтому обязательно наносите специально влагостойкое солнцезащитное средство перед купанием. Для любителей повозиться в песочке выпускают специальные крема, к которым песок не липнет, что позволяет не только вернуться с прогулки более-менее чистыми, но и сохранить нанесенное на кожу средство.

Прежде чем покупать крем, обязательно его протестируйте: нанесите небольшое количество на кожу с внутренней стороны предплечья и подождите сутки, если за это время не появится кожная реакция или зуд, то это средство подходит Вашему малышу.

Детское солнцезащитное средство начинает защищать кожу не сразу, поэтому наносить его необходимо за 15 – 20 минут до выхода из дома. Вернувшись, обязательно смойте средство. Если во время отдыха малыш побегал и вспотел, искупался или просто повалялся на полотенце или в песке, нанесите средство повторно.


Как видите, выбрать солнцезащитное средство для ребенка — это ПРОСТО!

Кирьянова Анна
Последнее обновление 22.09.2008

 

Также читайте другие наши статьи о детских товарах:

        ПРОСТО выбираем кроватку ребенку
        ПРОСТО покупаем детскую коляску
        ПРОСТО выбираем радионяню
        ПРОСТО собираем ребенка в школу
        ПРОСТО выбираем зимнюю одежду для самых маленьких


Главная Новости Статьи Карта  сайта О проекте
Яндекс.Метрика