Самое популярное

Как сделать шляпу своими руками? ПРОСТО!

Как сделать шляпу своими руками? ПРОСТО! Газеты, одноразовые тарелки, обои, ватман — все это может быть использовано, если Вы задались вопросом о том, как сделать шляпу своими руками. Данная статья расскажет, как сделать шляпу из бумаги, ткани и других подручных материалов, ведь в преддверии детских праздников родителям зачастую приходится быть предельно изобретательными. Давайте…

Кубинская вечеринка — это ПРОСТО!

Кубинская вечеринка — это ПРОСТО! Как минимум раз в год перед нами возникает вопрос: «Как отпраздновать день рождения?». И не важно, свой это праздник, или хочется устроить сюрприз другу, но решение этой задачи может превратиться в настоящую…

ПРОСТО украшение свадебных машин своими руками

Как украсить бутылку шампанского? — ПРОСТО!

Как сделать корону своими руками? ПРОСТО!

ПРОСТО поделки из конфет своими руками

ПРОСТО открытки на день рождения своими руками

ПРОСТО икебана своими руками

ПРОСТО новогодние костюмы для взрослых

ПРОСТО свадебный букет своими руками


Самое полезное


ПРОСТО фартук для кухни

ПРОСТО фартук для кухни Любой покупатель новой кухонной мебели сталкивается с проблемой изготовления кухонного «фартука», то есть с проблемой оформления и защиты стены между нижними мебельными столами и верхними шкафчиками. Прежде чем приступить к работе, необходимо четко…

Кубинская вечеринка — это ПРОСТО!

Кубинская вечеринка — это ПРОСТО! Как минимум раз в год перед нами возникает вопрос: «Как отпраздновать день рождения?». И не важно, свой это праздник, или хочется устроить сюрприз другу, но решение этой задачи может превратиться в настоящую…

ПРОСТО одежда для новорожденных

ПРОСТО макияж на Хэллоуин

ПРОСТО покупаем железнодорожные билеты

ПРОСТО шкаф в туалете

Cделать своими руками кукольный домик — ПРОСТО!

ПРОСТО выбираем солнцезащитный крем для детей

Как выбрать черную икру: гид покупателя

14.10.2022

Черная икра всегда ассоциировалась с роскошной и благополучной жизнью, она — символ достатка и успеха. Этот деликатес — дорогое удовольствие, однако именно у нас, в России, он доступен и тем, кто не входит в список миллионеров. Время от времени позволить себе баночку черной икры могут многие. Но как выбрать черную икру, чтобы не разочароваться?

Виды черной икры: какая икра самая лучшая

Существует несколько разновидностей черной икры, и перед тем, как отправиться в магазин, лучше разобраться, чем отличаются способы обработки икры и икра какой рыбы лучше.


Белужья
Это самая дорогая черная икра в спб. Ее легко отличить по крупному размеру икринок — он может достигать 3,5 мм. Цвет белужьей икры не черный, а, скорее, серовато-серебристый. Оболочка икринок белужьей икры настолько тонкая, что она буквально тает во рту.

Осетровая
Осетровая икра немного мельче белужьей, размер икринок редко превышает 2,5 мм. Цвет осетровой икры может быть серым или серовато-коричневым. По вкусовым и полезным свойствам осетровая икра практически не уступает белужьей.

Севрюжья
Севрюжья икра считается самой доступной из всех видов черной икры. Она же и самая мелкая — диаметр икринок, как правило, не более 1 мм. Цвет севрюжьей икры — темно-серый или черный.

По степени зрелости и обработке

Зернистая
Для изготовления зернистой икры используют только самую лучшую зрелую икру осетровых. Икринки должны быть крепкими, упругими, однородным по величине и цвету. Такая икра засаливается сухим способом. Зернистая икра состоит из целых икринок, легко отделяющихся друг от друга.

Пастеризованная
Пастеризованная зернистая засаливается сухим способом. Икру расфасовывают в стеклянные банки, после чего их герметично закрывают и подвергают тепловой обработке — пастеризуют. Основное предназначение пастеризации — увеличение срока годности продукта. Пастеризованная икра может храниться до 24-х месяцев, не теряя питательных и полезных свойств. В результате тепловой обработки оболочка икринок становится более тугой, а вкус — менее ярким. Такая икра нравится людям, которые не очень любят морепродукты с выраженным рыбным привкусом.

Ястычная
Ястык — это естественная оболочка, в которой находятся икринки. Ястычную икру засаливают прямо в ней, разрезая ястыки на полоски и погружая их в горячий рассол. Это самый дешевый вид черной икры. Она нередко бывает пересоленной. Найти ястычную икру в продаже довольно трудно: из-за невысокого спроса она практически не производится.

Паюсная
Для изготовления паюсной икры используется икра, не подходящая для производства зернистой. Эта икра, в отличие от зернистой и пастеризованной, засаливается в горячем рассоле, после чего ее обычно подсушивают и прессуют, чтобы получилась однородная масса. Отметим, однако, что некоторые производители отказываются от традиционных брикетов в пользу стеклянной тары.

Поддержите нас лайком!

Расскажите друзьям!

 

 

 

Также читайте другие наши статьи похожей тематики


        ПРОСТО икебана своими руками
        Подготовка к свадьбе — это ПРОСТО!
        ПРОСТО удиви своим подарком девушку!
        ПРОСТО сундучок для денег на свадьбу
        ПРОСТО настольные игры для всей семьи
        ПРОСТО аквагрим своими руками
        ПРОСТО новогодние композиции своими руками
        Романтический ужин дома — это ПРОСТО!
        Как выбрать котенка? — ПРОСТО!
        Как сделать корону своими руками? ПРОСТО!





Главная Праздники и подарки Статьи Сервисы Ответы Карта  сайта

Пожелания или предложения по развитию проекта http://snami-prosto.ru/ присылайте по адресу

Яндекс.Метрика