Анонс


В связи с большим количеством посетителей из Украины мы вводим поддержку украинского языка. Однако, пока украиноязычный раздел работает в тестовом режиме.
Выбирайте наиболее удобный для Вас язык сайта: русский, українська.

С нами — ПРОСТО!
Последние новости

Узнайте расписание поездов и проверьте наличие билетов на Ваш поезд!

21.05.2008  На нашем сайте появилась специальная форма, позволяющая узнать расписание поездов в нужном направлении, наличие билетов и их стоимость.

Расширена тематика статей

31.10.2006  В дополнение темы ремонта квартиры и выбора бытовой техники размещена статья «ПРОСТО покупаем железнодорожные билеты».

Запуск проекта «С нами — ПРОСТО!»

28.07.2006  Проект «С нами — ПРОСТО!» запущен. Мы ждем ваших отзывов.
Пишите на
Стенка опускается вниз при нажатии на кнопки, расположенные в противоположных верхних углах этой стенки. Фото http://www.akusherstvo.ru/

ПРОСТО выбираем кроватку ребенку


Чаще всего, проблема выбора кровати встает перед родителями, когда ребенок уже довольно большой.
Если с самой первой кроваткой, в которой ребенок спит после рождения, все более-менее понятно — это чаще всего кроватка «с решетками», то дальше вариантов кроватей становится много. Мы постараемся помочь Вам не потеряться и сделать правильный выбор.

Кроватки «с решетками»

Для удобства родителей у этих кроваток чаще всего опускается одна стенка, кроватки позволяют «укачивать» ребенка, и еще можно менять положение «дна», делая его выше или ниже.

Опускающаяся стенка
Способы опускания стенки кровати бывают следующие:
1. Стенка опускается вниз при нажатии на кнопки, расположенные в противоположных верхних углах этой стенки. Плюсы — ребенок сам никогда не дотянется сразу до двух кнопок и не сможет опустить стенку, что гарантирует безопасность. Очень удобный вариант!
2. Стенка состоит их двух равных половинок: верхней и нижней. Верхняя половинка прикреплена на петлях к нижней и откидывается. Минусы: части соприкасаются очень плотно, и ребенок может случайно прищемить пальцы, если решит поиграть с откидывающейся частью. Стенка состоит их двух равных половинок: верхней и нижней. Верхняя половинка прикреплена на петлях к нижней и откидывается. Фото http://rekont.spb.ru/
3. Стенка состоит из двух частей. Нижняя большая часть неподвижна, верхняя часть прикреплена к нижней эластичными «веревочками» либо резинками. Чтобы опустить стенку, нужно сначала поднять ее вверх, чтобы вынуть из фиксирующих зажимов, а затем опустить вниз. Минусы — когда ребенок немного подрастет, ему будет очень нравиться по сто раз в день самостоятельно опускать стенку. При этом он легко может выпасть из кроватки.

Качалка
Многие современные кроватки имеют внизу гнутые дуги для укачивания ребенка. С одной стороны, это удобно, предполагается, что можно укачать ребенка перед сном. С другой стороны, мама укачивает ребенка иначе. Так, когда мама укачивает ребенка на руках, ребенок качается, как на качелях: то голова выше, то ноги. А в кроватках дуги установлены так, что ребенок качается, переваливаясь с боку на бок, заснуть же при постоянном переваливании довольно трудно. Поэтому, хоть дуги и есть, родители редко ими пользуются.

Еще одним важным моментом является возможность снять дуги, чтобы кроватка качаться не могла. Это станет необходимо очень быстро, уже через 7 месяцев, когда ребенок будет пытаться вставать в кроватке. Если кровать будет на дугах, ребенок может перегнуться через борт (кроватка наклонится в этот момент) и выпасть. И потом, дети постарше плохо спят, если при перевороте на другой бок кровать начинает качаться!
Отметим, что ножки более дорогих кроваток после снятия дуг предполагают, что кроватка ставится на колесики. Более дешевые кроватки чаще всего после снятия дуг уже имеют ножки, и ставятся прямо на пол.
Мудрые производители изобрели также кроватку с укачиванием без дуг. Суть укачивания состоит в том, что она «ездит» по специальным рельсам из стороны в сторону. Возможно, это немного удобнее, потому что нет переваливания с боку на бок, и ребенка можно «потрясти», что обычно и требуется.
Заметим, что плохо спящих детей родители все же предпочитают укачивать в коляске, потому как именно в ней можно качать как и на руках: попеременно поднимая голову и ноги. Ни в одной кровати, кроме разве что подвесной колыбели такого получить не удается.

Но вот ребенок подрос, и теперь ему нужна следующая кроватка, уже большей длины.
Кровати для дошкольников и подростков, как правило, многофункциональны. Кровати используются не только для сна, они имеют ящики для белья или игрушек, могут днем превращаться в удобный диванчик или содержат выдвигающейся столик. Последнее время, большой популярностью пользуется кровать-чердак. Ребенок спит на сильно поднятой от пола кровати, а под кроватью у него организовано рабочее место: стол, и шкаф для одежды.
Выбор кровати, в первую очередь, зависит от места, куда предполагается поставить эту кровать. Большинство кроваток для подростков имеют длину 2 метра! Дети растут слишком быстро, и производители, видимо, считают, что экономные родители приобретут для ребенка кровать сразу с детского садика и «до свадьбы». Возникает резонный вопрос, поместится ли такая кровать, удастся ли ее поставить в нужном месте! Зато в длинной кровати есть очевидный положительный момент — на нее всегда можете лечь спать и Вы! Например, если малышу станет грустно лежать одному.

Если Вы по каким-то причинам не хотите покупать сразу длинную кровать, то оптимально купить кровать, которая «растет» вместе с ребенком. Когда малыш еще маленький, его кроватка — небольшого размера и имеет две подушки-спинки. Ее можно использовать днем как диван. Затем, когда ребенок подрастет, одна из спинок отодвигается, длина кроватки увеличивается, а для удлинения матраца на дно укладывается одна из подушек. Есть кроватки, которые можно раздвинуть один раз; есть такие, которые раздвигаются два раза.

Еще очень удобным вариантом раздвигающейся мебели являются детские диванчики. Днем это короткий диванчик, у которого подлокотник есть только с одной стороны. А на ночь диванчик раздвигается и превращается в диван-кровать. Неудобством можно считать необходимость ежедневного раскладывания. Но зато когда к ребенку придут гости, диван будет удобнее, чем кровать!

Если жилищные условия позволяют Вам поставить для ребенка плюс к обычной кроватке еще и столик со шкафом — прекрасно, но для тех, у кого в квартире мало места, отличным решением проблемы является кровать-чердак. Для дошкольников чаще всего покупается кровать небольшой высоты. Фото http://mebels.spb.ru/
Для дошкольников чаще всего покупается кровать небольшой высоты, чтобы мама могла подойти и посмотреть ночью на малыша, поправить одеяло или дать лекарство (в случае болезни). Ложе кровати обычно немного приподнято над полом, зато под кроватью есть много ящиков для одежды и игрушек, а сбоку кроватки выдвигается столик, где ребенок может порисовать.

Для деток постарше кровати-чердаки таковы, чтобы ребенок мог стоять под кроватью и не стукаться головой о ложе. Фото http://mebels.spb.ru/

Для деток постарше (школьников) кровати-чердаки несколько иные. Высота ложа кроватки такова, чтобы ребенок мог стоять под кроватью и не стукаться головой о ложе. Под кроватью предусмотрен компьютерный стол (ведь Ваш ребенок наверняка уже знаком с компьютером) и довольно большой шкаф для одежды. Существуют варианты, в которых предусмотрены еще полочки для книг.

Многие родители беспокоятся, что ребенок может ночью выпасть из кроватки на пол, но обычно бортик кровати-чердака достаточно высокий, выпасть из нее практически невозможно!

Для любителей оригинальных идей в мебели производители придумали кроватки в виде машинок (для мальчиков) или разноцветные кроватки нежных цветов (для девочек).

Кроватка в виде машинки. Фото http://mebelcity.ru/  Кроватка интересной формы. Фото http://mebelcity.ru/ 

Конечно, ребенок может спать и на обычном взрослом диване, и на раскладном кресле, но собственная кроватка, несомненно, порадует малыша и позволит ему почувствовать себя взрослее и самостоятельнее.


А теперь ПРОСТО купите детскую кровать!

Алена Простак
Последнее обновление 26.05.2008

 

Также читайте другие наши статьи о детских товарах:

        ПРОСТО покупаем детскую коляску
        ПРОСТО выбираем радионяню
        ПРОСТО собираем ребенка в школу
        ПРОСТО выбираем детский солнцезащитный крем
        ПРОСТО выбираем зимнюю одежду для самых маленьких


Главная Новости Статьи Карта  сайта О проекте
Яндекс.Метрика