Анонс


В связи с большим количеством посетителей из Украины мы вводим поддержку украинского языка. Однако, пока украиноязычный раздел работает в тестовом режиме.
Выбирайте наиболее удобный для Вас язык сайта: русский, українська.

С нами — ПРОСТО!
Последние новости

Узнайте расписание поездов и проверьте наличие билетов на Ваш поезд!

21.05.2008  На нашем сайте появилась специальная форма, позволяющая узнать расписание поездов в нужном направлении, наличие билетов и их стоимость.

Расширена тематика статей

31.10.2006  В дополнение темы ремонта квартиры и выбора бытовой техники размещена статья «ПРОСТО покупаем железнодорожные билеты».

Запуск проекта «С нами — ПРОСТО!»

28.07.2006  Проект «С нами — ПРОСТО!» запущен. Мы ждем ваших отзывов.
Пишите на

ПРОСТО собираем ребенка в школу


У первоклассника впереди целый мир. Задача взрослых помочь ему сохранить здоровье, несмотря на все возрастающие нагрузки. Фото http://ru-power.ru/ Семь лет пролетели как миг, и совсем скоро Ваш малыш станет счастливым первоклашкой. Новые хлопоты, новые заботы — ведь столько всего нужно собрать в школу. Как не растеряться в море предложений?

Самое главное в жизни будущего первоклассника — это школьный ранец, ведь именно от его веса и формы зависит здоровье Вашего ребенка. Некоторые дети, стремясь выглядеть взрослее, уговаривают своих родителей не на ранцы, а на портфели. У портфеля нет лямок и его носят в одной руке — совсем как взрослые. Ни в коем случае не поддавайтесь на подобные уговоры до старших классов! Ношение тяжелого портфеля способно вызвать нарушение осанки, спровоцировать искривление позвоночника и заболевания почек. Ранец же, напротив, способен помочь в поддержании осанки — у него жесткая спинка, которая бывает и специальной ортопедической. Согласно санитарно-гигиеническим нормам школьный ранец должен быть выполнен из гигиеничного водоотталкивающего легкого материала, снабжен светоотражателями и эластичными лямками. Кроме того, на каждом изделии обязательно должна быть проставлена маркировка, для какого возраста предназначен данный ранец.

Чем больше отделений в ранце, тем лучше. В таком случае в нем будет больше порядка и нужную вещь не придется откапывать со дна.

Школьный ранец должен быть не только красивым, но и функциональным. Фото http://dettvorchestvo.ru/ Ранец для первоклашки должен весить не более 500 – 700 г (пустой) и иметь лямки шириной не менее 35 мм, прошитые уплотнителем, чтобы они не резали плечи и ребенок не испытывал боль и дискомфорт при ношении ранца. По санитарным нормам нашей страны школьный ранец вместе со всем содержимым не должен весить больше трех килограммов.

Проследите, чтобы лямки ранца были снабжены ремешками для регулировки длины. Тогда ребенок легко сможет надеть его и в теплое, и в холодное время года.

Ранец должен хорошо держать форму и не деформироваться при укладывании школьных принадлежностей.

Спинка ранца обязательно должна быть жесткой и желательно анатомической. По ширине ранец не должен быть шире плеч ребенка. Верхний край — не выше уровня плеч, а нижний — не ниже бедер.

Недорогие ранцы могут быть окрашены нестойкой краской, поэтому если Вы не хотите, чтобы в первый же день школьная форма была безвозвратно испорчена, проведите небольшой опыт: слегка намочите край носового платка и с усилием проведите по ранцу. Если платок не окрасился, значит все в порядке.

После покупки следите, чтобы Ваш ребенок носил ранец на спине на обоих плечах, а не на одном. Ношение ранца на одном плече может нанести серьезный вред позвоночнику. Также в ранце должны быть только необходимые в данный день учебники и принадлежности, чтобы ребенок не перенагружался. Договоритесь с педагогом, чтобы часть учебных пособий, которыми не пользуются ежедневно, хранилась в классе (пластилин, краски, альбом и пр.).

Ну вот, с ранцем все более или менее понятно. Поговорим о других школьных принадлежностях.

Наша статья поможет Вам выбрать школьные принадлежности и не запутаться в их многообразии. Фото http://labirint-shop.ru/ Школьные принадлежности — это ручки, карандаши, тетрадки и т.п., но придя в магазин канцелярских товаров и столкнувшись с многообразием выбора, приходится, порой, прибегать к помощи продавца. А если в магазине ажиотаж и продавец только и мечтает о лишней паре рук и не успевает отвечать на многочисленные вопросы?

Начнем с главного — с ручки. Казалось бы, с тех пор как из употребления вышли чернильные перья и чернильницы-непроливайки, выбор ручки упростился. С одной стороны, верно, но не все так просто. Главное требование к ручке для первоклассника — ее небольшой вес. Маленькие пальчики не смогут долго удерживать массивную толстую ручку, поэтому забудьте о многоцветных ручках, которые содержат в себе несколько стержней разных цветов и не отличаются особой «стройностью». Проследите, чтобы на корпусе ручки было меньше «наворотов» и всяких ненужных приспособлений, которые, может, и украшают ее, но отвлекают внимание и иногда доставляют неудобства. Поверхность ручки должна быть ребристой, чтобы ее удобно было держать и она не скользила.

Ручки бывают шариковыми, гелевыми и капиллярными. Для первоклашки лучше приобретать старую добрую шариковую ручку. Гелевыми и капиллярными ручками, конечно, легче писать, но они быстро кончаются и, кроме того, многие учителя все же считают, что начинать необходимо с шариковой ручки.

Второй по важности предмет после ручки — карандаш. Карандаши бывают двух видов: простые и цветные. Мы поговорим о требованиях к простому карандашу, но в принципе, практически все из них можно применить и к цветным.

Простые карандаши разделяются по жесткости грифеля. Жесткие и мягкие карандаши в зависимости от страны-производителя маркируются либо латинскими буквами «Н», «В», либо русскими «Т» и «М». Степень жесткости или мягкости обозначается цифрами. Так, для письма нужны карандаши с маркировкой «ТМ» – «2М» или латинскими буквами «НВ» – «2В». Для черчения — «3Т», «ТМ», «М» или «3Н», «НВ», «В». Для рисования — «3М» – «8М» или «3В» – «8В».

Лучше, если корпус карандаша выполнен из пластика. Такой корпус пластичен и грифель в нем не сломается.

Основное неудобство доставляет то, что карандаши нужно постоянно затачивать. Поэтому нужно либо приобрести точилку, либо такие карандаши, которые выполнены по принципу ручки и грифель в них сменный.

Для исправления ошибок, сделанных при записи карандашом, понадобится ластик. Ластики бывают двух видов: школьные и профессиональные. Школьные, как правило, недороги и недолговечны. Профессиональные ластики побольше стоят, подольше служат и покачественнее выполняют свою работу. Кроме того, все ластики отличаются по степени жесткости. Мягкие ластики стирают написанное мягким карандашом и не деформируют бумагу. Жестким ластиком можно стереть даже след от шариковой ручки, но при этом останется заметная область стирания.

Немаловажна для школьника и еще одна школьная принадлежность — пенал. Именно благодаря ему все ручки и карандаши хранятся вместе, а не валяются по всему ранцу и не пачкают все подряд. Пенал может быть жестким, сделанным из дерева или пластмассы, или мягким, сделанным из ткани и пластика. Мягкие пеналы предпочтительней, поскольку если и упадут случайно, то не расколются и не сломаются.

При покупке обратите внимание, что школьные пеналы продаются с наполнением и без наполнения. В пенале с наполнением уже есть все те принадлежности, что могут понадобиться ребенку. Пенал без наполнения — это пустой пенал.

Современные тетради делятся на обычные и на тетрадки для старшеклассников. В последних собраны все необходимые сведения и формулы, которые вряд ли понадобятся первоклашке. Бумага в тетрадях должна быть качественной и не скатываться при письме ручкой. Обратите внимание, чтобы поверхность бумаги была плотной и ровной, и из нее не торчали многочисленные мелкие бумажные «волоски». Такие же требования предъявляются и к альбомам для рисования.

Конечно, кроме канцелярских принадлежностей первокласснику необходимо и множество других вещей. Например, форма, обувь и учебники. Но тут уж все зависит от конкретных требований Вашего учебного заведения.


Как видите, собрать ребенка в школу — это ПРОСТО!

Кирьянова Анна
Последнее обновление 30.08.2008

 

Также читайте другие наши статьи о детских товарах:

        ПРОСТО выбираем кроватку ребенку
        ПРОСТО покупаем детскую коляску
        ПРОСТО выбираем радионяню
        ПРОСТО выбираем детский солнцезащитный крем
        ПРОСТО выбираем зимнюю одежду для самых маленьких


Главная Новости Статьи Карта  сайта О проекте
Яндекс.Метрика